2016中山大学十大体育赛事之 尚武杯武术锦标赛比赛规程

一、主办单位
   体育部
二、承办单位
   体育部 
   中山大学武术协会   
三、日期、地点 
   11月5日-6日(暂定)
   东校或者南校体育馆
四、参赛单位
   各学院、系武术队

五、竞赛项目:

(一)个人项目(所有单项均分男女组)

1、拳术类

(1)自选太极拳

(2)二十四式太极拳

(3)自选长拳

(4)自选南拳

(5)传统拳

2、器械类

(1)自选刀术、剑术

(2)自选太极剑

(3)自选枪棍

(4)传统器械

(二)集体项目(男女混合,必报项目)

1、集体基本功(学院需要可以在本学期组队到各校区武术协会学习。)

集体基本功的必有规定内容为:

直摆性腿法:正踢、侧踢、后踢、外摆、里合。

屈伸性腿法:弹腿冲拳、蹬腿推掌、侧踹。

击响性腿法:外摆击响、里合击响、正拍。

基本套路:五步拳。

2、集体套路(比赛要求和单项一样。)
 六、报名办法

 (一)每队报领队1人,教练员2人,男、女运动员各6人。
 (二)每名参赛运动员可报2个单项(集体项目除外)。
 (三)集体项目每参赛单位限报一队(每队报6人,每队至少有女队员参加)。
 (四)报名结束后,各队参赛运动员名单不再更换。

七、竞赛办法:
(一)参照原国家体委审定的《1996年武术套路竞赛规则》有关规定执行。

(二)参照国家体育总局武术运动管理中心审定《2012年传统武术套路竞赛办法(试行)》有关规定执行。

(三)套路比赛时间
   1、自选套路不少于1分钟

  2、自选太极拳、自选太极剑、二十四式太极拳4—5分钟。4分鸣哨。
  3、集体基本功为3—4分钟。3分鸣哨

注:凡不足和超出规定时间,由裁判长按有关规定执行扣分。

(四)自选套路比赛器械规格不作要求。

(五)比赛扣分规定

1、集体项目,比赛人数为6人,各队伍为男、女运动员混合编排比赛。少于规定人数,则每少1人扣1分,无女队员扣0.5分;

2、集体项目比赛须穿统一的武术服装或运动服,服装不统一者,扣1分;

3、集体项目比赛可配伴奏音乐,可以有歌词,但不得出现口诀、口令。伴奏音乐中出现口诀、口令者,扣1分;

4、集体项目或单项比赛中,同该队伍相关人员进入比赛场地内拍摄,如不听劝阻,影响裁判组工作,扣该队或个人比赛成绩1分;

5、所报项目与实际演练不符者,演练套路与武术风格不符者,扣1分;

6、参赛运动员须穿传统武术服装或运动服,穿软底运动鞋或武术鞋,违反规定扣1分;

7、参赛运动员比赛时不得佩戴手表、戒指、手镯等饰物。

注:以上扣分,由裁判长执行。

八、参加办法:

(一)本次比赛集体基本功为必报项目。

(二)比赛出场顺序按照秩序册排列的顺序。

(三)各参赛单位的报名表须加盖各学院系的单位公章。

(四)参赛服装、比赛器材、播放音乐等器材须自备。

(五)参加集体项目比赛的队伍,可选派一名播放音乐人员进入比赛场内,其他人员不得进入比赛场内。

(六)如发生伤病和其他原因需要更换集体项目或单项比赛的运动员,须持有县级以上医院证明,在总会会议后向编排组申报,根据实际情况,按有关规定办理。

(七)比赛中如发现参赛队伍或运动员有弄虚作假、冒名顶替行为者,武术协会总裁判长有权查检违规者的第二代身份证或者学生证,经查情况属实,则取消比赛成绩。

(八)参赛人员须遵守大会的各项规定及运动员守则、教练员守则,不得干扰裁判组的工作,比赛期间出现对裁判员不尊重或不文明行为以及捣乱、罢赛等恶劣行为者,则取消该队伍或运动员的比赛资格及所获得的全部成绩,收回奖杯、奖牌、证书,同时给予通报批评。

(九)参赛人员须爱护比赛场馆内外的公共财物、设施,如有损坏须照价赔偿。

(十)参赛人员在比赛期间须购买人身安全保险。

(十一)参赛运动员须签自愿参赛责任书(附后),由会长签名并加盖公章,在报名时交总会组委会,如不按要求签署者,一切后果自负。

 

九、奖励办法:

(一)单项男、女分设前八名,前三名颁发奖牌和证书,第四名至第八名颁发证书,其他参赛选手颁发优秀奖证书。

(三)集体项目设一等奖(20%)、二等奖(30%)、三等奖(50%),颁发奖杯和奖牌。

(四)设名次奖的冠军15分,亚军12分,三名至八名分别为10、8、6、5、4、3分,优秀奖1分;集体项目设等奖的一等奖20分,二等奖15分,三等奖10分。积分计算入各学院校庆运动会的总成绩。

(五)参加武术比赛的同学课外积分为十分;获得名次的同学可以另外可以该课外章。

(六)参加武术比赛获得前三名和一等奖的同学可以授予武术三段成绩证书;获得前八名和二等奖的同学可以授予武术二段成绩证书;获得三等奖的同学可以授予武术一段成绩证书。需要武术段位证书的同学只要参加武术协会的理论考试即可以申请相应的武术段位证书。

 

 

附:各校区协会会长联系电话:

   东校区:王闯  18826227568   林健  18819442696

   南校区:刘婧宇  18826234276  龙腾芳 15521088851

   北校区:吴衍章   13794395109  吴嘉宇18407672125

   珠海校区:黄用  15913117853  15919171323

                    李田武 15919156889

  负责老师:李小兵  13802988717(南校区、珠海校区)

                   龙国强  13711140069(北校区)

                   李  蓬  13631304208(东校区)